Белоснежная улыбка без проблем!

Как сохранить красивую улыбку?

Не только от регулярного посещения стоматолога зависит состояние зубов, но и от правильного соблюдения гигиены полости рта. И вроде всех учат с детства, как правильно ухаживать за зубами, но есть и распространенные заблуждения на этот счет.

Миф или реальность: что и как влияет на здоровье зубов.

Ученые постоянно совершают открытия в области стоматологии и, казалось бы, непреложные истины не всегда оказываются правдой.

  • Всем ли нужна зубная нить? Да, большинству, но больным рецессией десен она может лишь навредить, так как при таком диагнозе десна оголяет корень.
  • Сахар вреден для зубов? Нет, вреден не сам сахар, а его длительное воздействие. Газировка и леденцы «оседают» в полости рта надолго, потому зубы и портятся. Но и эту проблему можно решить, если полоскать рот после каждого приема сладостей.
  • Правда ли, что электрическая зубная щетка эффективнее обычной? Правда, но не каждая, а лишь та, у которой головка двигается и вибрирует. Остальные модели – лишь пустая трата денег.
  • Ополаскиватель для рта необходим каждому? Вовсе нет, утверждают ученые. Если вы регулярно и по правилам чистите зубы, можно вполне обойтись обычной теплой водой. Однако, часто ополаскиватель используют для придания свежести дыханию.
  • Зубы необходимо чистить сразу же после еды? Доказано, что это не только не помогает в борьбе с микробами, но и наоборот, вредит микрофлоре. Оптимальное время чистки зубов щеткой – через час после приема пищи. Примерно через такое время защита зубов восстанавливается и повредить эмаль щетка не может.

     Главное в хорошем уходе за зубами — регулярность. Вот несколько несложных правил, которые помогут вам сохранить ослепительную улыбку на всю жизнь.

  1. Не ленитесь применять зубную нить. Сегодня их производят в ассортименте, с различными ароматизаторами и покрытием. Подобрать подходящую поможет ваш стоматолог.
  2. После еды рекомендуется пользоваться ополаскивателем или же обычной теплой водой. Чистить зубы нужно обязательно дважды в день.
  3. Для чистки лучше выбирать зубную щетку со средней жесткостью щетины или по консультации стоматолога, который оценит состояние зубов и десен. Для удобства воспользуйтесь щеткой, которая по ширине будет равна 2-3 зубам.
  4. Для правильной чистки зубов есть свои правила и ими не стоит пренебрегать. Старайтесь уделять процедуре чистки не менее трех минут, при этом стоит уделить внимание не только наружной стороне зубов, но и внутренней. Легкими движениями, без сильного нажима проводите щеткой от десны к вершине зуба. Такой способ предотвратит попадание болезнетворных бактерий в рельеф десен.
  5. Даже при правильном уходе, полость рта нуждается в профессиональной чистке в стоматологическом кабинете. Врач аккуратно удалит налет и отложения на зубах, самому такую процедуру невозможно проделать в домашних условиях. По поводу выбора зубной пасты тоже следует обратиться к врачу. Сегодня выпускают большой ассортимент профилактических, отбеливающих и лечебных составов, а какой из них выбрать, подскажет стоматолог. Паста снабжает зубы только 30% необходимых веществ, чтобы восполнить дефицит, обязательно держите в рационе молочную продукцию, творог и бобовые.
  6. Внутренняя сторона щек, как и язык, тоже нуждается в чистке, о чем, к сожалению, многие забывают. А ведь именно на поверхности мягких тканей и образуется патогенная среда, которая способствует заболеваниям. Для очистки мягких тканей многие модели зубных щеток оснащены специальной рельефной поверхностью.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика