Профилактика возникновения кариеса

Лечение зубов — это настоящая «головная боль» для современного человека, поэтому не удивительно, что его осень интересует, как дольше сохранять свои зубы  целыми и здоровыми. Кариес  является одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта. Для его возникновения существует множество различных причин. К ним относятся и образ жизни человека, наличие вредных привычек, питание, окружающая среда и многое другое. Особенно опасным считается кариес  по причине того, что человек обращается к стоматологу только тогда, когда появляется острая зубная боль, а ведь, все знают, что болезнь лучше предотвратить, нежели запустить до такой степени. Поэтому очень важно проводить профилактику возникновения кариеса.

Профилактика кариеса

Для того чтобы сохранить свои зубы как можно дольше здоровыми и уберечь их от кариеса, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Правильно питаться;
  • Самостоятельно ухаживать и следить за состоянием своей полости рта;
  • Регулярно посещать стоматолога для проверки здоровья зубов.

Пища играет важную роль в состоянии зубов и десен. На поверхности эмали при употреблении пищи остаются частицы еды, которые служат питательной средой для размножения микроорганизмов. Результатом жизнедеятельности бактерий является кислота, которая разрушает зубы. Большое количество микробов во рту появляется вследствие и большого употребления сладкой пищи, которая увеличивает уровень кислотности. Отличной профилактика кариеса является правильное питание. Чтобы защитить свои зубы  в свой рацион включите зелень и яблоки. Они очистят поверхность зубов, а большое содержание в них калия укрепит зубную эмаль.

Очень важно, так же, правильно подобрать зубную щетку, это будет способствовать тщательной очистке зубов. Наилучший вариант -  щетина средней жесткости. Зубы нужно чистить два раза в день: утром и вечером. Для наилучшего эффекта пользуйтесь для очистки пространства между зубов флосс.

Для того, чтобы вылечить кариес на ранних стадиях, раз в полгода посещайте кабинет стоматолога, врач определит уровень здоровья ваших зубов и десен. Лечение кариеса зубов нужно проводить во время, и ни в коем случае не откладывать на потом.
 

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика